Главная » 2014 » Июнь » 19 » Сотворен генератор, черпающий энергию из наружной среды
18:40
Сотворен генератор, черпающий энергию из наружной среды
Новость на Newsland: Создан генератор, черпающий энергию из внешней среды

Работа группы доктора Чжуна Линьвана из Технологического института Джорджии по созданию генераторов электричества на базе наностержней диоксида цинка привела к следующему успеху: новые генераторы смогли обеспечить питанием датчики кислотности раствора и ультрафиолетового облучения.

Напомним, что диоксид цинка - пьезоэлектрик, другими словами его кристаллы способны производить электричество при деформации. По усовершенствованной методике щетку из таких кристаллов выращивают хим способом на покрытой золотом подложке. Потом ее заливают метилметакрилатом и стравливают высшую часть плазмой. В итоге генератор оказывается защищенным от среды, а все щетинки получаются равной длины. Сверху на получившуюся пластинку прикрепляют слой кремния с платиновым покрытием. Таковой генератор из 20 тыщ щетинок при амплитуде колебаний деформации 2% за секунду дает разность потенциалов 1,2 В. Сделанный аналогичным методом генератор из 700 горизонтально расположенных волокон диоксида цинка отдал пиковую разность потенциалов 1,26 В при деформации всего 0,19%.

Один кубический сантиметр генератора из 3-х слоев щеток диоксида цинка обеспечивает мощность 2,7 мВт. Для сопоставления: наручным часам требуется 1-10 мкВт, другими словами практически в тыщу раз меньше. Логично, что со настолько массивным генератором создателям работы удалось сделать микроскопичные датчики кислотности раствора и уф-излучения: в обоих случаях фиксируются конфигурации в разности потенциалов генератора зависимо от наружных критерий. Так как методика выкармливания ординарна, доктор Чжун уповает на скорый переход к практическому использованию приобретенных результатов. А источником деформации для генератора могут служить и приливы, и звуковые волны, и механические колебания вроде трепетания флага на ветру, и давление стопы на подошву башмака, и движение частей одежки. Об этом докладывает «Химия и жизнь».

Просмотров: 678 | Добавил: treatsitswide1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: