Главная » 2014 » Июнь » 03
Новость на Newsland: Почему внезапность

Исследователи из южноамериканского Института Вандербилта, штат Теннеси, узнали, как мозг человека управляет вниманием и почему неожиданность "ослепляет". Об этом докладывает NEWSru.com.

"Наше открытие обосновывает, что при возникновении неожиданного стимула, мозг временно "слепнет" и перестает принимать следующие действия", - поведали создатели исследования, Рене Маруа (Rene Marois) и Кристофер Аспланд (Christopher Asplund), в собственной статье, размещенной в свежайшем номере научного издания Nature Neuroscience. - Мы полагаем, что "виновником" этого является нижняя лобная борозда, которая учавствует в процессе ограничения внимания. Полностью возможно, что конкретно из-за нее человек не способен делать несколько задач сразу".

Когда внимание человека завлекает нечто внезапное, наблюдается ускорение сердцебиения, возбуждени ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: treatsitswide1981 | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку

Собака, считающаяся самым близким другом человека, по сути еще умнее, чем считают люди - конкретно таковой точки зрения придерживаются в текущее время ученые, докладывает Фокус.

Среднестатистическая собака осознает около 165 слов, умеет считать до 5 и замечает ошибки в обычных арифметических вычислениях, гласит южноамериканский психолог и кинолог Стэнли Корен. Интеллектуальные возможности собак находятся на уровне малыша в возрасте два - два с половиной года, считает он.

Аналогичного представления держится группа венгерских исследователей из Академии Венгрии во главе с Йозефом Топалом. К примеру, им удалось выявить, что собаки и малыши идиентично реагируют на такие наружные сигналы, как зрительный контакт и конкретное воззвание, пишет германское издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru. ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: treatsitswide1981 | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Слабое чувство обоняния может вызвать депрессию

Исследователи из Института Дрездена нашли, что люди со слабеньким чутьем либо лишенные этого чувства вообщем ощущают себя более социально незащищенными и находятся в завышенном риске развития депрессии. Препядствия с чутьем испытывает каждый 5-ый обитатель планетки, тогда как у 1-го из 5000 человек это чувство на сто процентов отсутствует при рождении.

Группа исследователей предложила 32 взрослым добровольцам с схожим нарушением - известным в науке как аносмия (утрата чутья) - поведать о том, как проходит их ежедневная жизнь: начиная публичными связями и заканчивая предпочтениями в еде.

Опубликовав свои сведения журнальчике открытого доступа PLoS ONE, ученые отметили несколько признаков, свидетельствующих о воздействии нарушенного чутья на состояние жизни респондентов: "неизменная тревога о запахе собственного тела ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: treatsitswide1981 | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)