Главная » 2014 » Июнь » 17
Новость на Newsland: Описано новое сейсмическое явление

Земля дрожит не только лишь из-за вулканов и землетрясений. Учёными Вашингтонского института (Сиэтл, США) тщательно описано не так давно открытое явление, нареченное «глубинным сотрясением» (deep tremor).

Строго говоря, этот процесс следует именовать невулканическим сотрясением. Ранее числилось, что его вызывает поток магмы под вулканами. Сейчас учёные знают, что это явление происходит глубоко под землей, за длительное время до землетрясения, в районе, где два тектонических пласта «царапают» друг дружку.

Невулканическое дрожание не настолько разумеется, как вулканическое, и на него ранее не направляли внимания, принимая за фоновый шум в сейсмических данных. Оно характеризуется в главном длинноватой, но мягенькой вибрацией - фактически неизменным «ворчанием» глубоко снутри Земли. Первым на него направил внимание японски ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: treatsitswide1981 | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Установлено молекулярное различие вкусовых предпочтений

Грейпфруты, брюссельская капуста, цикорий - все эти продукты полезны, но отдают горечью. Потому большая часть людей, в особенности детки, предпочитают им более сладкую еду. Открытие ученых из Потсдамского Германского института питания (DIfE) поможет разъяснить, почему одни обожают грейпфруты, а другие нет.

Команда ученых под управлением Вольфганга Мейерхофа в первый раз установила, что людские клеточки, чувствительные к горькому вкусу, не похожи одна на другую. Любая клеточка имеет от 4 до 11 рецепторов, чувствительных к горькому. Таким макаром, любая вкусовая клеточка распознает только несколько типов горечи, а не все, как числилось ранее. И все находится в зависимости от того, какие клеточки преобладают у данного человека.

Таким макаром, ученые в первый раз предложили разъяснение различий во вкусовых п ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: treatsitswide1981 | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Создатель Apple-религии перешел на Android

Всем уже издавна понятно, что патриарх современной IT-индустрии и соучредитель Apple - Стив Возняк пользуется как iOS, так и Android-устройствами. Но реальным потрясением для фанатов продукции Apple стал тот факт, что Гай Кавасаки - человек, участвовавший в разработке "Mac-культа", создатель концепции "евангелизма" в сверхтехнологичном бизнесе и один из первых служащих Apple Computer, решил напрочь отрешиться от iOS в пользу Android.

Много лет Кавасаки самоотверженно проповедовал "идею Apple", благодаря которой у компании появилась целая армия поклонников, а ее новые девайсы как и раньше захватывают мозги многих еще за длительное время до собственного возникновения в магазинах. И ах так оказалось, 58-летний Кавасаки меньше, чем через год после собственного ухода из Apple сменил собственный iPhone на Droid Razr Maxx - Android ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: treatsitswide1981 | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)