Главная » 2014 » Июнь » 25 » Энергоэффективные квартиры представили в Киеве
11:19
Энергоэффективные квартиры представили в Киеве

Энергоэффективные технологии пока непривычны для Украины. Но в этом доме они представлены во всем собственном обилии. На 16-м этаже этой киевской многоэтажки внедряется кооперативный украико-немецкий пилотный проект «Энергоэффективная застройка». Он дозволит на 50% понизить затраты энергии.

[Геннадий Бинюк, координатор проекта]:
«Согласно украинским строительным нормам, для утепления железо-бетонной стенки довольно было применить 10 см изоляции, но потому что инвесторы и архитекторы собрались сделать их объект более энергоэффективным, то они применили 15 сантиметров».

Не считая утолщенных стенок - тут окна с усовершенствованной термоизоляцией: двухкамерными стеклопакетами и шестикамерными рамами. А солнцезащитные рафшторы летом защитят помещение от перенагревания, таким макаром кондюк уже может не пригодиться.

Николай Владимирович, инженер-строитель по профессии, уже заполучил в этом доме квартиру. Сейчас в зимние деньки, благодаря специальной вентиляционной системе, проветривать комнаты будет теплым воздухом.

[Николай Макаренко, обладатель квартиры]:
«Здесь это делается автоматом. И есть аспект: зимой прохладный свежайший воздух входит в комнату [уже] нагретый, другими словами его не нужно подогревать».

На крыше строения размещены термические насосы и солнечные коллекторы. Они помогают очень сберечь тепло, которое подается централизовано.

[Татьяна Темакова, ведущий технический спец]:
«Будет нагрета вода в этой бочке до определенной температуры и основной централизованной системе необходимо будет только немножко догреть, и этим мы очень сэкономим [энергию] даже в солнечно-зимний день».

И если в Европе такие установки - неотъемлемая часть теплоснабжения многоэтажек, в Украине с ними знакомы пока только обладатели личных домов.

[Татьяна Темакова, ведущий технический спец]:
«Если это будет принято законодательно и обяжет инвестора и застройщика в систему теплоснабжения, как к примеру в Европе - 25% энергосберегающих технологий, то инвестор будет должен внедрять такие технологии в застройку».

Пока полностью ощутят эффект от сбережения энергии обитатели 26 квартир. Но, приживутся ли такие технологии в стране, находится в зависимости от того, будут ли приняты надлежащие нормативные документы.

Просмотров: 701 | Добавил: treatsitswide1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: